• trappe  

    AV restaurant vue mer 70 couverts Camaret sur Mer

    Prix de vente
    388 500€
    Surface
    317 m²
    Montant au m²
    1 226€/m²
    Une opportunité rare face à la mer, clé en main, prête à produire et à évoluer selon votre ambition Il est des lieux que l'on ne choisit pas par hasard… on les découvre, on s'y attache, et cette rhumerie fait partie de ces adresses rares qui marquent durablement.
    Derrière cette signature, un établissement parfaitement maîtrisé, entièrement optimisé et prêt à être exploité immédiatement, sans travaux, sans transition, sans incertitude, un véritable outil de travail clé en main où tout est déjà en place pour performer dès le premier jour. Avec ses 70 places en salle et jusqu'à 30 couverts en terrasse, l'établissement dispose d'une capacité évolutive pouvant atteindre 100 couverts en haute saison. Il bénéficie d'un emplacement stratégique, d'un flux régulier de clientèle locale et touristique, ainsi que d'une réputation déjà solidement établie. L'activité, rentable et structurée, s'appuie sur un chiffre d'affaires solide et un EBE confortable, tout en offrant un rythme de vie privilégié avec une exploitation principalement en soirée, deux jours de fermeture hebdomadaire et plusieurs semaines de congés. Équipe en place, organisation rodée, possibilité de logement au-dessus, tout est réuni pour une reprise sereine et immédiate. Contactez votre Agent - L'immobilier Actif au , (EI) Agent Commercial RSAC 893.239.640 Quimper. (réf. 85002125104). Honoraires à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : /

Taxe foncière: 1008 euros,
    4 étage(s),
    Vue: Mer,
    Exposition: Nord,
    Proximité: centre ville, commerces, plage, port,
    Environnement: village, mer,

    Données Financières

    Prix de vente : 388500 € (1 225,55 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 317.96

    11.00 ml de longueur vitrine/façade

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    E
    308 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    C
    308 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Camaret-sur-Mer, Finistère (29), Bretagne

    Prix de vente : 388500 € (1 225,55 €/m²)

    Surface de 317 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 85002125104

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Finistère 29, rubrique Restaurant

    692 €/m² Prix bas
    1151 €/m² Prix médian
    1714 €/m² Prix haut