• trappe  

    Fond de commerce - Vieille ville

    Prix de vente
    449 900€
    Surface
    250 m²
    Montant au m²
    1 800€/m²
    Découvrez une opportunité rare au cœur de la vieille ville de Boulogne-sur-Mer : un fonds de commerce de restauration bénéficiant d’un emplacement recherché et d’un fort potentiel de développement.

    Fonds de commerce restauration d’environ 250 m² idéalement situé en vieille ville de Boulogne-sur-Mer. Capacité intérieure jusqu’à 70 couverts répartis sur 3 salles : une salle principale de 90 m² et deux espaces complémentaires de 15 m² et 20 m² offrant différentes possibilités d’exploitation.

    Plus de 75 m² sont dédiés aux cuisines professionnelles et espaces de stockage avec chambre froide, entièrement équipés de matériel performant adapté à une cuisine moderne et bistronomique.

    L’établissement dispose également d’un espace d’accueil, de sanitaires ainsi que d’une terrasse privative non couverte pouvant accueillir environ 30 convives supplémentaires.

    Affaire clé en main offrant un fort potentiel de développement dans un secteur dynamique et touristique.

    Dossier complémentaire sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 449 900 € HT + 7 198,4 € TVA, soit 457 098,4 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 413 908 € HT + 0 € TVA, soit 413 908 € TTC
    Honoraires d'agence : 35 992 € HT + 7 198,4 € TVA, soit 43 190,4 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Stephen LE POITEVIN, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Boulogne-sur-Mer sous le numéro 881762991

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 449900 € (1 799,6 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 250 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais (62), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 449900 € (1 799,6 €/m²)

    Surface de 250 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1660255

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Pas-de-Calais 62, rubrique Restaurant

    961 €/m² Prix bas
    1560 €/m² Prix médian
    2567 €/m² Prix haut