• trappe  

    AV FDC restaurant empl ideal Boulogne-Billancourt

    Prix de vente
    130 000€
    Surface
    110 m²
    Montant au m²
    1 182€/m²
    Au cœur de Boulogne-Billancourt : fonds de commerce d'environ 110 m2, doté de la Licence 4, entre la place Marcel Sembat et le nouveau quartier des Rives de Seine, dans un environnement commerçant, à la fois dans une rue passante et donnant sur un parc arboré et calme.
    Quartier vivant où se sont installés beaucoup de sièges sociaux d'entreprises et ont été construits de nombreux immeubles modernes d'habitations.
    Il bénéficie d’une belle visibilité avec sa façade de 8 mètres. Le bien se décompose ainsi : Au rez-de-chaussée une surface de 90 m2 pouvant recevoir 40 couverts
    - 1 sous-sol, surface de stockage de 13 m2 accessible directement par la boutique. Le local est doté de matériel professionnel complet, récent et de qualité, et d'une extraction de 400 mm, et petit plus dès les premiers rayons du soleil, le restaurant dispose d'une terrasse de 12 places assises.
    Aucun travaux à prévoir, restaurant exploitable immédiatement.
    Développement possible : bar afterwork grâce à la licence 4, vente à emporter / livraison, optimisation espace pour plus de couverts.
    Dossier complet sur demande. Merci

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 130 000 € HT + 2 600 € TVA, soit 132 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 117 000 € HT + 0 € TVA, soit 117 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 13 000 € HT + 2 600 € TVA, soit 15 600 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 130000 € (1 181,82 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 110 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 1 800 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Boulogne-Billancourt, Hauts-de-Seine (92), Île-de-France

    Prix de vente : 130000 € (1 181,82 €/m²)

    Surface de 110 m²

    Réactualisé le 08/05/2026

    Référence CessionPME : 1479391

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Hauts-de-Seine 92, rubrique Restaurant

    1649 €/m² Prix bas
    2514 €/m² Prix médian
    3804 €/m² Prix haut