• trappe  

    Vente restaurant 180m² vue mer Bormes-les-Mimosas

    Prix de vente
    390 000€
    Surface
    198 m²
    Montant au m²
    1 970€/m²
    Situé dans l’un des plus beaux villages du Var, cet établissement bénéficie d’un emplacement exceptionnel sans concurrence directe, avec une vue panoramique à 180° sur la baie de Bormes-les-Mimosas et Le Lavandou. L’adresse profite d’une clientèle locale fidèle et d’un flux touristique important.

    Salle intérieure climatisée avec terrasse au 1er étage, Rooftop aménagé, Capacité totale d'environ 100 couverts

    CA HT 2025 > 400 000 €
    EBER > 75 000 €

    Cuisine professionnelle entièrement équipée avec extraction aux normes. Matériel récent. Cuisine rénovée durant l'hiver 2025/2026

    Loyer commercial : 1 505 € HT / mois
    - Bail commercial 3/6/9

    Points forts

    - Vue mer exceptionnelle et rare

    - Exploitation immédiate possible

    - Établissement clé en main

    - Opportunité rare sur le secteur

    Prix de vente HAI : 390 000 euros
    Prix de vente hors honoraires : 365 000 euros
    Honoraires TTC : 25 000 euros à la charge du cessionnaire (soit 20833,33 euros HT)

Données Financières

    Prix de vente : 390000 € (1 969,7 €/m²)

    Honoraires : 25 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 365 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 6.85 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 198 m²

    Informations sur le bail

    Echéance du bail le 31/03/2027

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Bormes-les-Mimosas, Port, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 390000 € (1 969,7 €/m²)

    Surface de 198 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 63-GUYHOQUETPRO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Restaurant

    1270 €/m² Prix bas
    1843 €/m² Prix médian
    3255 €/m² Prix haut