• trappe  

    Vente belle boutique mode de 300m² à Cluses

    Prix de vente
    77 000€
    Surface
    350 m²
    Montant au m²
    220€/m²
    À vendre, fonds de commerce de prêt-à-porter idéalement situé à Cluses, bénéficiant d’une excellente visibilité grâce à une vitrine de 14 mètres linéaires. La boutique développe une surface commerciale d’environ 300 m² complétée par 50 m² de cave, offrant un confort d’exploitation rare sur le secteur.

    Le loyer sera fixé à 2 400 € mensuels charges comprises avec mise en place d’un nouveau bail commercial 3/6/9. L’activité actuelle pourra être reprise immédiatement avec un accompagnement du cédant pendant au moins un mois afin de faciliter la transition et la continuité de l’exploitation.

    Le futur repreneur bénéficiera également de la transmission du réseau fournisseurs .

    Opportunité idéale pour un professionnel souhaitant reprendre une activité existante avec un beau potentiel de développement.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 77 000 € HT + 1 540 € TVA, soit 78 540 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 69 300 € HT + 0 € TVA, soit 69 300 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 700 € HT + 1 540 € TVA, soit 9 240 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 77000 € (220 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 350 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Habillement - Textile

    Cluses, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 77000 € (220 €/m²)

    Surface de 350 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 1658049

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Habillement - Textile

    1193 €/m² Prix bas
    1478 €/m² Prix médian
    3140 €/m² Prix haut