• trappe  

    Vente cave épicerie fine bord de mer + foncier 56

    Prix de vente
    90 000€
    Surface
    187 m²
    Montant au m²
    481€/m²
    FONDS DE COMMERCE CAVE A VIN
    - EPICERIE Cave
    - Épicerie fine idéalement située en bord de mer Littoral Lorientais Opportunité rare sur une commune très prisée et fortement fréquentée du littoral. Charmante cave épicerie bénéficiant d'un emplacement stratégique, à proximité immédiate du front de mer, des flux et de site touristiques. Activité saine et pérenne Chiffre d'affaires : 315 000 Euro Excellente rentabilité : + de 45 000 Euro de bénéfice Clientèle locale fidèle + forte saisonnalité touristique Aucun salarié à reprendre Exploitation idéale pour une personne seule Accompagnement possible par le cédant pour une reprise en toute sérénité Prix de vente du fonds de commerce: 115 000 Euro net vendeur Les + du bien:
    - Emplacement premium en bord de mer
    - Qualité de vie exceptionnelle Apport requis : 50 000 Euro Dossier complet et informations complémentaires sur demande après premier échange. Venez visiter nos autres biens sur notre site Spécialiste depuis plus de 20 ans en transactions de fonds de commerces et Entreprises, vous pouvez compter sur une équipe de professionnels vous accompagnant tout au long de la réalisation de votre projet. Nous vous proposons une sélection d'hôtels, bars, restaurants et tabacs en Bretagne sur le secteur du Morbihan (56) du Finistère (29) et de la Loire Atlantique (44). Venez découvrir nos brasseries, crêperies, pizzerias, boulangeries, autres Tabacs presse et commerces divers que ce soit proche mer ou en ville. Implantés à Vannes, n'hésitez pas à venir nous rencontrer dans le cadre d'une recherche ou de la vente de votre commerce. Nous pouvons également venir à votre rencontre pour une estimation de votre fonds de commerce

    Données Financières

    Prix de vente : 90000 € (481,28 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 187 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    162 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    162 kgCO2/m²/an

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Lorient, Morbihan (56), Bretagne

    Prix de vente : 90000 € (481,28 €/m²)

    Surface de 187 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 011226-56_59960258

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Morbihan 56, rubrique Alimentation

    605 €/m² Prix bas
    925 €/m² Prix médian
    1276 €/m² Prix haut