• trappe  

    Reprise magasin Bio 535m² à Lons (64)

    Prix de vente
    400 000€
    Surface
    535 m²
    Montant au m²
    748€/m²
    Magasin spécialisé bio situé à Lons, bénéficiant d’un emplacement au cœur d’une zone commerciale dynamique et attractive. Le point de vente développe une surface de 535 m² et s’appuie sur une équipe en place, expérimentée et autonome, garantissant une continuité d’exploitation immédiate.

Adossé à un contrat d’enseigne avec Les Comptoirs de la Bio, le magasin bénéficie d’un accompagnement structuré, d’outils performants et d’un véritable soutien au développement commercial et à la performance du point de vente.

Le chiffre d’affaires s’élève à 1,71 M€ avec encore un potentiel de progression identifié, offrant de belles perspectives de développement pour un repreneur souhaitant s’inscrire dans un marché porteur et durable.

IMPORTANT : Une opportunité complémentaire existe pour un repreneur souhaitant accélérer son développement régional, avec la possibilité d’acquérir également trois autres magasins du réseau situés dans les Pyrénées-Atlantiques, permettant la reprise d’un ensemble cohérent de 4 points de vente.

Données Financières

    Prix de vente : 400000 € (747,66 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 535 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Lons, Pyrénées-Atlantiques (64), Aquitaine

    Prix de vente : 400000 € (747,66 €/m²)

    Surface de 535 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : LCBLONS

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Atlantiques 64, rubrique Alimentation

    817 €/m² Prix bas
    1274 €/m² Prix médian
    2222 €/m² Prix haut