• trappe  

    Vente cave à vin & activité de grossiste 974

    Prix de vente
    217 266€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    2 716€/m²
    Créée en 2009, cette entreprise développe un modèle économique éprouvé reposant sur une double activité complémentaire :

- Caviste (vente au détail)

    - Grossiste (livraison clientèle professionnelle)

Cette structuration permet de sécuriser les revenus en combinant flux immédiat au comptoir et volumes récurrents en BtoB.

Positionnée comme caviste généraliste, l’entreprise bénéficie d’une offre large, adaptée aux attentes du marché local, et s’appuie sur une carte fournisseurs négociée, constituant un véritable levier de marge et une barrière à l’entrée.

Indicateurs clés

- Chiffre d’affaires : 438 000 €

    - EBE : 36 000 €

    - Structure légère sans masse salariale (2 commerciaux indépendants)

Cette opportunité s’adresse prioritairement à :

- Un professionnel du secteur souhaitant s’implanter ou se développer

    - Un couple exploitant recherchant une activité rentable et structurée

    - Un repreneur en reconversion, avec sens commercial et gestion

Le cédant assurera un accompagnement adapté, garantissant la continuité des relations commerciales (fournisseurs / clients) et la bonne prise en main de l’exploitation.

Prix de cession du fonds de commerce : 217 266 € dont 10 % HT d'honoraires charge acquéreur.

Nous proposons un accompagnement complet à la reprise d'entreprise ( présentation de la valorisation, analyse financière, création de société, busines plan, plan de financement, financement etc...)

    Dossier complet transmis après signature d’un engagement de confidentialité.

Données Financières

    Prix de vente : 217266 € (2 715,83 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Surface commerciale de 80 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    La Réunion, Ouest réunion, La Réunion (974), Outre-mer

    Prix de vente : 217266 € (2 715,83 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 16/04/2026

    Référence CessionPME : VF071

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en La Réunion 974, rubrique Alimentation

    1564 €/m² Prix bas
    1948 €/m² Prix médian
    2331 €/m² Prix haut