• trappe  

    FDC épicerie vrac et épicerie fine Nord de Nantes

    Prix de vente
    40 000€
    Surface
    49 m²
    Montant au m²
    816€/m²
    A 10 mn au Nord de Nantes, dans le centre d'une commune de 10 000 habitants en développement constant, emplacement idéal en cœur de bourg sur une place avec grand parking, fonds de commerce EPICERIE VRAC et EPICERIE FINE; TOUTES ACTIVITES DE BUREAU, COMMERCE(sauf Bar, Restaurant) SONT AUTORISEES.
    Les locaux totalement rénovés d'une surface totale de 50 m2 sont composés d'une boutique de 45 m2, une réserve et des toilettes.
    La boutique est bien agencée et vendue avec le matériel nécessaire à l'activité.
    La clientèle est fidèle, le CA est en progression.
    Loyer mensuel HT de 750 € + 40 € de charge, bail jusqu'au 30/11/2029.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 40 000 € HT + 800 € TVA, soit 40 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 36 000 € HT + 0 € TVA, soit 36 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 4 000 € HT + 800 € TVA, soit 4 800 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de NANTES sous le numéro 888 754 900

Données Financières

    Prix de vente : 40000 € (816,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 49 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 480 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Nantes, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 40000 € (816,33 €/m²)

    Surface de 49 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 203585

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Alimentation

    806 €/m² Prix bas
    1311 €/m² Prix médian
    1878 €/m² Prix haut