• trappe  

    Vente FDC traiteur etat irréprochable à Nyons

    Prix de vente
    55 000€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    688€/m²

    - À Vendre
    - Fond de commerce
    - Etat irréprochable, aucuns travaux à prévoir. Venez découvrir ce fond de commerce idéalement conçu pour une activité de traiteur et / ou restauration à emporter, situé au coeur de Nyons en Drôme Provençale. Place de parkings devant la boutique et parking gratuit à 20 mètres. Zone de stockage ou pour motos, vélos à disposition. Clientèles fidélisées (Base de données incluse à la vente). Les gérants souhaitent partir (nouveau projet de vie dans une autre région) à regret, la transition se fera avec un vrai accompagnement pour les nouveaux gérants, en effet une formation sur les lieux d'une durée de 2 semaines à 1 mois peut se faire à la demande afin de pouvoir prendre ses marques et se familiariser aux différents postes et à la boutique. La Boutique est une référence locale pour ses produits d'exceptions, locaux et de qualités. Ce local à été entièrement pensé par les gérants actuels, enseigne, logistique, volumes, postes de travail, tout est optimisé pour un travail rapide et efficace. Le graal : les normes HACCP sont conforme et synonyme d'hygiène optimale. L'agencement et les équipement (nombreux) :
    - zone de stockage
    - pôle de stockage produits secs et épiceries
    - espace intermédiaire avec Frigo et congélateurs PRO
    - chambre froide (grande capacité) avec étagères et moteur intégré. Zone de plonge et poste de préparation (froid) :
    - poste de froid (légumerie)
    - pétrin
    - robot coupe
    - blender
    - gastro et tout ces contenants
    - plonge avec double évier
    - poste de nettoyage Zone préparation chaude :
    - four Rationnal programmable
    - double cuisson Rationnal avec sonde et maîtrise des cuissons
    - hotte avec extracteur extérieur norme Pro
    - deux grands plan de travail assurant une ergonomie optimale
    - cellule de refroidissement
    - thermocelleuse Zone et côté Boutique : Espace de vente climatisé, carrelé et très lumineux comprenant :
    - banque réfrigérée 2 mètres
    - système caisse (sous contrat) adapté à la boutique
    - étiqueteuse
    - trancheuse
    - plan de travail ATOUTS PRINCIPAUX : + Au coeur du centre de Nyons + Place de Parkings + Adapté aux personnes à mobilité réduite (Boutique) + Clientes fidélisées + Base de données inclus + Norme sanitaire labélisée HACCP + Local clé à main optimisé et prêt à travailler. Venez découvrir cette boutique appréciée : appelez-moi Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. (ID 81776), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 55000 € (687,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Traiteur

    Nyons, Drôme (26), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 55000 € (687,5 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 22/04/2026

    Référence CessionPME : 1937423

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Drôme 26, rubrique Traiteur

    754 €/m² Prix bas
    820 €/m² Prix médian
    887 €/m² Prix haut