• trappe  

    Vente boucherie emplacement N°1 à Montreuil centre

    Prix de vente
    700 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    2 333€/m²
    Au coeur de Montreuil, sur une avenue passante, cette boucherie traditionnelle, entièrement refaite avec du matériel premium, propose des viandes de grande qualité. Elle offre également un espace de Snacking avec une carte qui sait séduire pour un petit repas gourmand et bien sûr les servicesde Traîteur, Charcuterie, Fromagerie.
    Avec un CA stabilisé à 1.3 M sur 3 ans, c'est une affaire solide qui peut être encore développée autour de l'activité de traîteur. Loyer 57600 Euros par an. Taxe foncière 3700 Euros.
    300 m2
    Passionné du métier cherchant à étendre son réseau ou entrepreneur junior talentueux, Montreuil attend le chef d'entreprise qui sera perpétuer et développer cette boucherie pour le bonheur des Montreuilloises et Montreuillois !

    Une affaire à saisir rapidement
    - Tous les détails sur rendez-vous téléphonique dans un premier temps.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 700 000 € HT + 4 900 € TVA, soit 704 900 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 675 500 € HT + 0 € TVA, soit 675 500 € TTC
    Honoraires d'agence : 24 500 € HT + 4 900 € TVA, soit 29 400 € TTC (4.35 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Bobigny sous le numéro 522304450

Données Financières

    Prix de vente : 700000 € (2 333,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Montreuil, Seine-Saint-Denis (93), Île-de-France

    Prix de vente : 700000 € (2 333,33 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 1654749

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Saint-Denis 93, rubrique Boucherie - Charcuterie

    2229 €/m² Prix bas
    3258 €/m² Prix médian
    4240 €/m² Prix haut