• trappe  

    AV propriété viticole d’exception 45min Bordeaux

    Prix de vente
    1 200 000€
    Surface
    190 m²
    Montant au m²
    6 316€/m²
    Propriété viticole d’exception sur 21 ha, à 45 min de BORDEAUX. Édifiée en 1778, cette superbe bâtisse en pierre incarne l’élégance discrète d’un domaine viticole transmis depuis le XVIIIᵉ siècle. Située à proximité d’un bourg dynamique et à 45 km de Bordeaux, la propriétés’étend sur 21 hectares, dont 19 ha de vignes en AOC Côtes, conduites en bio et biodynamie, sans aucun produit de synthèse.

    Le vignoble, morcelé en plusieurs parcelles, offre une belle diversité de terroirs et une résilience naturelle face aux aléas climatiques. Il permet l’élaboration de vins vivants, lumineux, expressifs, prisés en France comme à l’international. La production atteint 80 000 bouteilles par an, dont 70 % en grande distribution (France et export) et 30 % en vente directe. Les bâtiments d’exploitation (chai, cuvier, stockage) sont fonctionnels.

    La demeure principale développe environ 190 m² habitables, hors bureaux en RDC et espaces réceptifs attenants.

    Découvrez un lieu rare, chargé d’âme, à la croisée du patrimoine, de la nature et de l’art de vivre viticole.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 1 200 000 € HT + 12 000 € TVA, soit 1 212 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 1 140 000 € HT + 0 € TVA, soit 1 140 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 60 000 € HT + 12 000 € TVA, soit 72 000 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 1200000 € (6 315,79 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 190 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    N.C.
    290 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    N.C.
    290 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Agriculture - Viticulture

    Bourg, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 1200000 € (6 315,79 €/m²)

    Surface de 190 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 1498061

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Agriculture - Viticulture

    802 €/m² Prix bas
    1145 €/m² Prix médian
    1461 €/m² Prix haut