• trappe  

    A vendre librairie-papeterie à Lamballe-Armor

    Prix de vente
    548 000€
    Surface
    160 m²
    Montant au m²
    3 425€/m²
    Librairie-Papeterie-Carterie-Presse : le cœur battant de votre projet professionnel !
    Au cœur d'une station balnéaire de la côte de Penthièvre, vous présente une opportunité rare et prometteuse au centre de l'activité commerciale.

    Un lieu où chaque page devient une aventure
    Imaginez un fonds de commerce où l'encre et le papier se mêlent pour créer une symphonie de savoirs, de rêves et de créativité. Cette librairie-papeterie-carterie-presse, nichée au cœur de la vie locale, est bien plus qu'un simple commerce : c'est un sanctuaire de la culture, un lieu où chaque visite est une invitation à la découverte.

    Les locaux :

    - Surface commerciale : 120 m²

    - Réserve : 40 m²

    - Conformité : ERP et PMR
    L'Activité :

    - Vente au détail d'articles de librairie, papeterie, presse, carterie, jeux de société...

    - Jeux de tirage > Française de jeux

    - Prestations : Photocopies

    - CA en progression / Belle rentabilité
    * Les éléments chiffrés de l'activité sont transmis après manifestation d'intérêt et signature d'un engagement de confidentialité.
    Conditions financières :
    Prix de vente HAI : 548 000€ (incluant les honoraires d’intermédiation et négociation de 48 000€ TTC)
    Prix net vendeur : 500 000€
    Loyer annuel : 21 954€
    * Pour réaliser ce projet il est souhaitable de disposer d'un apport minimum de 200 000€
    Points forts :

    - Localisation

    - Choix en librairie

    - Sans concurrence

    - Proximité immédiate d'une surface alimentaire

    Un potentiel commercial exceptionnel
    Ce fonds de commerce offre des locaux en parfait état, prêts à accueillir une nouvelle aventure entrepreneuriale. Les horaires d'ouverture flexibles avec ouverture non-stop en période estivale vous permettent de toucher une clientèle variée, des early birds aux noctambules.

    Une localisation stratégique et des commodités à proximité

    Que vous soyez un libraire passionné, un entrepreneur ou un investisseur avisé, cette opportunité est faite pour vous. Un cadre chaleureux, une clientèle fidèle et un potentiel de développement : tout est réuni pour faire de votre projet un succès.

    Je souhaite visiter ce fonds de commerce
    Contactez nos experts en fonds de commerce
    Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

    Votre agence immobilière de confiance
    |

    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Réf. du Bien VF 063 / Mandat n° 1536
    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant
    ️ Les informations contenues dans cette annonce sont données à titre indicatif et peuvent évoluer. Nous vous invitons à contacter notre agence pour obtenir les dernières informations.

    2026
    - Tous droits réservés

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 399 104 959 R.S.A.C. Rennes
    RCP 59 661 778 ALLIANZ

    Données Financières

    Prix de vente : 548000 € (3 425 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 160 m²

    Informations sur le bail

    Echéance du bail le 21/01/2034

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Librairie - Papeterie

    Lamballe-Armor, Côtes-d'Armor (22), Bretagne

    Prix de vente : 548000 € (3 425 €/m²)

    Surface de 160 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : VF063-AVINIM

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Côtes-d'Armor 22, rubrique Librairie - Papeterie

    1860 €/m² Prix bas
    2129 €/m² Prix médian
    3428 €/m² Prix haut