• trappe  

    Vente garage automobile au Pays Basque

    Prix de vente
    744 000€
    Surface
    1 000 m²
    Montant au m²
    744€/m²
    arage avec tout le matériel dernier cri pour travailler comme il se doit,

    sur 2000 m2 un bâtiment sur 2 niveaux de 1000 m2.

    Salarié 1 carrossier, 2 mécaniciens, 1 electricien auto, 1 apprenti et 1 secrétaire.

    CA 2023/24 1 636 865 € RESULTAT NET COMPTABLE 127 784€

    CA 2022/23 1 711 489 € RESULTAT NET COMPTABLE 118 334 €

    ÇA 2021/22 1 637 505 € RESULTAT NET COMPTABLE 126 734 €

    Loyer mensuel 2500 € HT ET HC impôt foncier à la charge du bailleur

    Vente du FONDS DE COMMERCE net vendeur 693000 € + stock par contre si vente des parts sociales à 850 000 € net vendeur avec en compte courant environ 280 000 € et parc voiture 207 690 € au 19/10/23,

    + nos honoraires de 6% TTC du prix de vente à la charge acquéreur.

    Petite sous location de 50 m2 à 360 €/mois HT ET HC

Conditions

    Disponibilité: immédiate

    Données Financières

    Prix de vente : 744000 € (744.00 €/m²)

    Honoraires : 51 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 693 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 000 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Bayonne, Pyrénées-Atlantiques (64), Aquitaine

    Prix de vente : 744000 € (744.00 €/m²)

    Surface de 1 000 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 0149/PS

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Atlantiques 64, rubrique Divers Commerces

    1442 €/m² Prix bas
    1548 €/m² Prix médian
    4004 €/m² Prix haut