• trappe  

    Vente FDC véhicules d'occasion à Clermont Fd agglo

    Prix de vente
    1 061 280€
    Surface
    2 500 m²
    Montant au m²
    425€/m²
    Fonds de commerce de vente et réparation de véhicules d'occasion à vendre.
    Locaux et matériel en très bon état. Bâtiment avec climatisation réversible (y compris l'atelier). Site sécurisé (alarme et caméras de vidéo-surveillance).Atelier disposant de 4 ponts, 3 portes sectionnelles électriques, aire de lavage. Situation : agglomération de Clermont-Ferrand, sur axe passant. L'EBE reconstitué de près de 500 000 Euros permet de recruter un/une responsable de site, dans le cadre d'une affaire de gestion. Possibilité de développement de chiffre d'affaires avec la réparation de véhicules et avec une démarche commerciale plus offensive pour la vente de véhicules d'occasion. Une vente partielle de parts sociales dans un premier temps est envisageable en vue d'une acquisition à 100% à terme, stock véhicules en fonction des besoins du repreneur, accompagnement par les vendeurs.

Données Financières

    Prix de vente : 1061280 € (424,51 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 2 500 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 1061280 € (424,51 €/m²)

    Surface de 2 500 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 4134

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Garage - Station service

    172 €/m² Prix bas
    487 €/m² Prix médian
    789 €/m² Prix haut