• trappe  

    Vente société BtoB commerce gros à Tours

    Prix de vente
    1 643 000€
    Surface
    1 000 m²
    Montant au m²
    1 643€/m²
    Entreprise historique reconnue dans le commerce de gros à destination d’une clientèle professionnelle industrielle, tertiaire et technique.

La société bénéficie d’un positionnement solide sur un marché de niche, avec une clientèle fidèle composée d’acteurs régionaux et de groupes spécialisés.

Organisation structurée autour d’un outil logistique performant et d’importantes capacités de stockage.

Relations fournisseurs établies à l’échelle européenne et activité récurrente offrant une belle visibilité.

Salariés qualifiés et polyvalents.

Potentiel de développement réel pour un repreneur souhaitant s’appuyer sur une structure saine et reconnue.

Cession de 100 % des actions – Accompagnement du dirigeant.

Dossier confidentiel transmis après signature d’un engagement de confidentialité.

Données Financières

    Prix de vente : 1643000 € (1 643 €/m²)

    Précision sur le prix de vente : PRIX FAI (dont Honoraires du cabinet HT inclus)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 000 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Tours, Indre-et-Loire (37), Centre

    Prix de vente : 1643000 € (1 643 €/m²)

    Surface de 1 000 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : METHYO1084

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Indre-et-Loire 37, rubrique Divers Commerces

    402 €/m² Prix bas
    552 €/m² Prix médian
    1720 €/m² Prix haut