• trappe  

    A vendre garage auto prêt à exploiter à Toulouse

    Prix de vente
    165 000€
    Surface
    950 m²
    Montant au m²
    174€/m²
    À vendre, fonds de commerce de garage automobile prêt à exploiter, idéalement agencé et entièrement équipé. Le local dispose d’une superficie d’environ 950 m², avec un vaste atelier lumineux comprenant plusieurs postes de travail, pont élévateur, espace pneumatiques et tout le matériel nécessaire pour l’entretien et la réparation de véhicules. Accès facile grâce à une grande porte sectionnelle, facilitant la circulation et l’accueil de la clientèle.
    Le bien comprend également un bureau moderne et climatisé pour l’accueil et la gestion administrative, ainsi qu’un espace complémentaire à l’étage avec une grande salle et une cuisine, idéal pour le confort, le stockage ou le développement d’activités annexes.
    Fort potentiel de développement (mécanique, pneus, nettoyage…). Idéal pour professionnel ou investisseur souhaitant démarrer rapidement.

    Loyer mensuel : 3 068 €
    Charges mensuelles : 250 €

    Prix de vente hors honoraires d’agence : 150 000 € HT
    Honoraires d’agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC
    Prix de vente honoraires inclus : 165 000 € HT
    Honoraires charge acquéreur

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 165 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 168 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 150 000 € HT + 0 € TVA, soit 150 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC (12 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 993279660

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 165000 € (173,68 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 950 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Toulouse, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 165000 € (173,68 €/m²)

    Surface de 950 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1646642

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Garage - Station service

    354 €/m² Prix bas
    388 €/m² Prix médian
    525 €/m² Prix haut