• trappe  

    AV tabac presse FDJ top empl Saint-Etienne (42)

    Prix de vente
    327 000€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    4 088€/m²
    TABAC / FDJ / PRESSE
    Emplacement n°1 – Coup de Cœur

    Situé sur un axe majeur de la ville de Saint-Étienne, en plein cœur de l’hyper-centre et à proximité immédiate des arrêts de tramway, cet établissement bénéficie d’un emplacement stratégique à très fort passage piéton.

    Ce commerce de Tabac / Presse / FDJ génère plus de 135 000 € de commissions pour un chiffre d’affaires global de 230 000 € HT, avec un EBER supérieur à 100 000 €, assurant une excellente rentabilité.

    La boutique, en parfait état, dispose d’un agencement récent et qualitatif ainsi que d’une surface commerciale agréable et fonctionnelle.
    Aucun investissement n’est à prévoir : outil de travail clé en main.

    Points forts :

- Emplacement premium avec forte visibilité

    - Flux piétonnier important

    - Commerce bien tenu et attractif

    - Exploitation simple
    - ouvert 6 jours sur 7

    - Plusieurs semaines de congés annuels

    - Aucun salarié à reprendre

    Idéal pour un repreneur souhaitant s’installer rapidement sur une affaire saine, rentable et pérenne.

    Opportunité rare sur le secteur. À visiter sans tarder !

    Pour maintenir la confidentialité de la transaction, nous ne divulguons pas l'emplacement exact de l'affaire dans cette annonce.

    *photo non contractuelle

    Contact :
    Agent Commercial (EI)
    N° RSAC : 911075919
    - Saint-Étienne

Votre conseiller : Agent
    -
    Carte T EC

    Données Financières

    Prix de vente : 327000 € (4 087,5 €/m²)

    Honoraires : 27 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 300 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Saint-Étienne, Loire (42), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 327000 € (4 087,5 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 2202-KWFR

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire 42, rubrique Tabac - Presse - Loto

    2632 €/m² Prix bas
    4171 €/m² Prix médian
    4756 €/m² Prix haut