• trappe  

    Vente FDC tabac presse FDJ à Montluçon axe passant

    Prix de vente
    93 500€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    1 169€/m²
    Fonds de commerce Tabac Presse FDJ
    - Opportunité à saisir !

    Montluçon
    PRIX DÉCOTÉ – VENTE URGENTE (CAUSE SANTÉ)** 93500€ FAI
    Oui, le prix est en dessous du marché.
    Oui, c’est volontaire.
    Oui, il faut aller vite.
    Tabac Presse FDJ situé sur un axe très passant, avec stationnement immédiat et environnement tertiaire (bureaux à proximité).
    Affaire saine, exploitée de manière familiale, sans difficulté structurelle.
    L’essentiel à retenir
    Surface de vente : env. 40 m²
    Réserve / bureau : env. 40 m²
    Sécurité complète : rideau métallique, alarme, vidéoprotection
    Climatisation
    Fermé le dimanche
    Horaires confortables
    Chiffres parlants
    Commissions nettes : ~70 000 €
    Produits taxables HT : ~20 000 €
    Loyer annuel très faible : ~6 000 €
    ️ Structure de charges idéale pour un repreneur solo ou en couple
    Pourquoi ce prix ?
    ️ Vente motivée par une raison de santé
    ️ Prix volontairement ajusté pour une cession rapide
    ️ Rapport rentabilité / prix rare sur le secteur
    À qui s’adresse cette affaire ?
    Primo-accédant
    Reconversion sécurisée
    Buraliste souhaitant une structure simple, rentable et maîtrisée
    Accompagnement complet
    Prévisionnel – banques – agrément Douanes – FDJ – EDC – compromis – acte définitif.
    Vous êtes accompagné de A à Z.
    Dossier transmis uniquement après échange qualifié.

/ :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 989304704

    Données Financières

    Prix de vente : 93500 € (1 168,75 €/m²)

    Honoraires : 8 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 85 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Informations sur le bail

    Echéance du bail le 31/12/2031

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Montluçon, Allier (03), Auvergne

    Prix de vente : 93500 € (1 168,75 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : VF50923

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Allier 03, rubrique Tabac - Presse - Loto

    1337 €/m² Prix bas
    1958 €/m² Prix médian
    3244 €/m² Prix haut