• trappe  

    Cession FDC coiffure excellent empl Saint-Etienne

    Prix de vente
    71 000€
    Surface
    162 m²
    Montant au m²
    438€/m²
    Saisissez l'opportunité de reprendre un salon de coiffure performant, idéalement situé à Saint-Étienne, bénéficiant d'un excellent emplacement et d'une clientèle fidélisée.
    Ce fonds de commerce de 165 m² offre un outil de travail complet, fonctionnel et immédiatement exploitable, parfaitement adapté à un coiffeur indépendant ou à un professionnel souhaitant développer son activité.
    Le salon dispose d'une configuration idéale pour exploiter pleinement l''activité : 6 postes de coiffage / 3 bacs shampoing.
    Surface confortable de 165 m², permettant une circulation fluide. Un espace optimisé pour accueil, production et confort client. Le salon bénéficie d'un bon chiffre d''affaires, gage d'une activité stable et d'une clientèle fidélisée.
    Associé à un faible loyer, cet établissement offre : une rentabilité sécurisée, un potentiel de développement (extension des horaires, nouvelles prestations, recrutement...)
    L'ensemble constitue un outil de travail clé en main, permettant une reprise rapide sans investissement lourd.
    Pour toute visite ou information contactez au

Données Financières

    Prix de vente : 71000 € (438.27 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 162 m²

    Informations sur le bail

    9 ans

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Saint-Étienne, Loire (42), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 71000 € (438.27 €/m²)

    Surface de 162 m²

    Réactualisé le 21/04/2026

    Référence CessionPME : 156466

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire 42, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    457 €/m² Prix bas
    741 €/m² Prix médian
    1027 €/m² Prix haut