• trappe  

    AV brasserie galerie commerciale hypermarché 83

    Prix de vente
    285 000€
    Surface
    362 m²
    Montant au m²
    787€/m²
    Vous reprenez un fonds de commerce de 362 m² au cœur d'un flux piétonnier permanent. La salle de 160 m² accueille vos clients dans une configuration optimisée pour un service rapide. À l'étage, vous disposez d'une cuisine professionnelle équipée (double four à pizza, monte-charge, passe-plat) et de 4 chambres froides.
    La brigade de cuisine et l'équipe de salle sont totalement autonomes, assurant la continuité immédiate de l'activité.
    Leviers de croissance : la rentabilité actuelle repose uniquement sur le service du midi. Vous profiterez d'un développement immédiat en ouvrant le soir, en organisant des privatisations ou en exploitant les accès indépendants de la galerie.
    Données financières :
    CA : > 400 000 €
    Loyer mensuel : 3 300 €
    Charges : 1 600 €
    Dépôt de garantie : 2 mois
    Dossier complet après échange.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 285 000 € HT + 3 990 € TVA, soit 288 990 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 265 050 € HT + 0 € TVA, soit 265 050 € TTC
    Honoraires d'agence : 19 950 € HT + 3 990 € TVA, soit 23 940 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 914 136 973

Données Financières

    Prix de vente : 285000 € (787,29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 362 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 19 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Saint-Raphaël, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 285000 € (787,29 €/m²)

    Surface de 362 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 1659009

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Restaurant

    1270 €/m² Prix bas
    1843 €/m² Prix médian
    3255 €/m² Prix haut