• trappe  

    Magasin literie à vendre à St Gilles Croix de Vie

    Prix de vente
    313 500€
    Surface
    390 m²
    Montant au m²
    804€/m²
    vous propose la reprise des parts sociales d'une société solidement implantée à Saint-Gilles-Croix-de-Vie, spécialisée dans la vente de literie, canapés, linge de maison et accessoires.
    L'enseigne bénéficie d'un excellent emplacement sur un axe particulièrement fréquenté, offrant une visibilité permanente et un accès facilité grâce à 6 à 7 places de stationnement privatives, un véritable atout pour la clientèle.
    Le magasin développe une surface commerciale d'environ 390 m², permettant une présentation qualitative des gammes.
    L'activité repose sur une clientèle locale fidèle, complétée par une fréquentation plus accrue en saison liée aux résidences secondaires et au dynamisme touristique du secteur.
    L'exploitation actuelle est organisée autour d'un rythme de vie équilibré : ouverture du mardi au samedi, avec 5 à 6 semaines de congés annuels, démontrant une activité maîtrisée et pérenne.
    Le magasin peut être tenu par un dirigeant et un salarié à temps partiel.
    Les livraisons sont partiellement sous-traitées, limitant les contraintes logistiques.
    Les points forts
    Emplacement stratégique à forte visibilité
    Surface de vente confortable : 390 m²
    Parkings privés appréciés de la clientèle
    Clientèle locale + touristique qualitative
    Organisation souple et qualité de vie préservée
    Activité saine avec potentiel de développement
    ________________________________________
    Une opportunité idéale pour un professionnel de l'ameublement, de la literie ou un commerçant souhaitant reprendre une affaire reconnue, immédiatement exploitable, dans un secteur côtier attractif avec un apport personnel d'environ 130 000€

    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    () Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée - Réf.948750

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 313500 € (803.85 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 390 m²

    Informations sur le bail

    Bail commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mobilier - Décoration

    Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 313500 € (803.85 €/m²)

    Surface de 390 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 340936503041

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Mobilier - Décoration

    940 €/m² Prix bas
    1024 €/m² Prix médian
    1109 €/m² Prix haut