• trappe  

    Monopole local. Zéro impôt pendant 5 ans

    Prix de vente
    72 549€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    363€/m²
    Le bien :

    Fonds de commerce en activité, exploité sous enseigne Vival by Casino, idéalement situé sur la route traversante entre Millau et Salles Curan, en position de monopole local.

    Superficie totale de 200 m² comprenant :
    • La surface commerciale
    • Unespace privatif, bureau et WC
    • Des combles
    • De nombreuses places de stationnement à disposition immédiate

    Les activités :

    Le commerce propose un panel complet de services de proximité :
    • Épicerie alimentaire générale
    • Tabac
    • FDJ
    • Mondial Relay
    • Dépôt pain
    • Gaz

    Village dynamique : école, médecins, infirmiers, coiffeur, bar, restaurant, camping. Un marché de producteurs l'été, concours de pétanque et diverses animations locales.
    La commune prévoit prochainement la création d’une maison de santé, de nature à renforcer encore la fréquentation.

    Avantage fiscal
    St-Beauzély est classée en Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). À ce titre, tout repreneur éligible bénéficie d’une exonération totale d’impôt sur les bénéfices pendant 5 ans.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 72 549 € HT + 1 450,98 € TVA, soit 73 999,98 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 65 294,1 € HT + 0 € TVA, soit 65 294,1 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 254,9 € HT + 1 450,98 € TVA, soit 8 705,88 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Aurélie IZARD, : ,
    - EI

Données Financières

    Prix de vente : 72549 € (362,75 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 801 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Saint-Beauzély, Aveyron (12), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 72549 € (362,75 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1658470

    Demander plus d'informations sur ce bien