• trappe  

    Vente boucherie charcuterie à Romagné

    Prix de vente
    185 000€
    Surface
    173 m²
    Montant au m²
    1 069€/m²

    - Stéphane Eonnet À vendre, sur la commune de Romagné, fonds de commerce dont l'activité est la boucherie / charcuterie / traiteur et restaurant ouvrier le midi. La vente s'effectue dans le cadre du départ en retraite de l'exploitant. Le local est composé d'une salle de restaurant, d'une cuisine avec plonge, de deux chambres froides positives et une négative, d'un laboratoire et d'une surface de vente (50 m² environ). L'ensemble représente 173 m² environ. Le linéaire de façade valorise l'emplacement. Le stationnement gratuit situé autour des commerces permet aux clients d'y accéder facilement. L'entreprise est saine et possède un potentiel de développement intéressant. La commune de Romagné verra évoluer sa population de 2500 habitants à 3000 habitants à travers la création de différents lotissements qui sont en cours de constructions. Il est aussi possible de louer un appartement situé au dessus du magasin de type 3. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Stéphane Eonnet (ID 88539), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de RENNES sous le numéro 413905126 .

Données Financières

    Prix de vente : 185000 € (1 069,36 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 173 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Romagné, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 185000 € (1 069,36 €/m²)

    Surface de 173 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1996733

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Boucherie - Charcuterie

    938 €/m² Prix bas
    1229 €/m² Prix médian
    2072 €/m² Prix haut