• trappe  

    Vente boutique quincaillerie à Petite-Île

    Prix de vente
    54 500€
    Surface
    100 m²
    Montant au m²
    545€/m²

    - Opportunité rare – Fonds de commerce ou local pour nouvelle activité (Autres activités possibles selon accord du bailleur) À Petite-Île (97429), à quelques minutes de Saint-Pierre et Saint-Joseph, fonds de commerce de quincaillerie d’environ100 m² environ, présent depuis plus de 20 ans. Clientèle fidèle particuliers et professionnels. Chiffre d'affaire moyen (3 derniers exercices) : 173 000 €. Bail commercial en tacite reconduction, loyer attractif  : 850 € / mois. Stock de marchandise à reprendre, valeur déterminée suite à un inventaire contradictoire lors de la cession  Emplacement dynamique avec fort potentiel. Vente urgente : gérant engagé sur un nouveau projet fin 2025. Dossier financier transmis après signature d’un accord de confidentialité.  Contactez moi pour plus d’informations ou une visite. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mme (ID 47799), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de SAINT-PIERRE DE LA REUNION sous le numéro 404221509 .

Données Financières

    Prix de vente : 54500 € (545 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 100 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Petite-Île, La Réunion (974), Outre-mer

    Prix de vente : 54500 € (545 €/m²)

    Surface de 100 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1923255

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en La Réunion 974, rubrique Divers Commerces

    727 €/m² Prix bas
    908 €/m² Prix médian
    1609 €/m² Prix haut