Vente stand premium Marché de l'Olive 75018 Paris
Prix de vente
42 090€
Surface
20 m²
Montant au m²
2 105€/m²
- À CÉDER (trop de surface) – EMPLACEMENT VIDE 20 m² environ CLÉ EN MAIN – MARCHÉ COUVERT DE L'OLIVE (75018 PARIS) Stand premium prêt à l'emploi – Vendu par un marchand déjà sur place Niché dans le légendaire Marché de l'Olive (Marché couvert La Chapelle), joyau architectural de fonte et de fer érigé entre 1883 et 1885 par l'architecte Auguste-Joseph Magne dans le pur style Baltard. Aujourd'hui, emplacement stratégique de 20 m² environ : •Fonctionnel immédiatement : eau, électricité et évacuation déjà installées. •Position idéale (visibilité immédiate
- zone alimentaire). •Marché animé mardi à dimanche, clientèle cosmopolite et fidèle. Tradition française. •Occupation via AOT (Autorisation d'Occupation Temporaire) sous convention triennale renouvelable, gérée par la Ville de Paris (propriétaire des murs). Dossier prêt. •Emplacement vide : reprise simplifiée avec agrément mairie obligatoire. •Droit de place modéré et accessible. •Idéal pour restauration exotique sur place ou à emporter, traiteur, produits frais, etc. (à valider par la mairie). Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. (ID 86522), Agent Commercial mandataire .
Données Financières
mandat exclusif
Prix de vente : 42090 € (2 104,5 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 20 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation
Paris 18e, Paris (75), Île-de-France
Prix de vente : 42090 € (2 104,5 €/m²)
Surface de 20 m²
Réactualisé le 17/04/2026
Référence CessionPME : 2020768
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Alimentation
1558 €/m²
Prix bas
2766 €/m²
Prix médian
3733 €/m²
Prix haut