• trappe  

    A vendre restaurant clé en main à Levallois Perret

    Prix de vente
    219 000€
    Surface
    60 m²
    Montant au m²
    3 650€/m²
    Idéalement situé au 6 rue Rivay à Levallois-Perret, ce restaurant clé en main bénéficie d’un emplacement recherché avec une belle visibilité grâce à sa vitrine de 7 mètres.

    Caractéristiques du bien :

    Capacité : 30 couverts en salle + 22 couverts en terrasse
    Extraction : diamètre 400 mm
    Licence restaurant
    Local entièrement climatisé
    Sous-sol de 20 m² (stockage / réserve)
    Bail commercial en cours jusqu’en 2032
    Données financières :

    Chiffre d’affaires 2025 : 430 000 € HT
    Résultat net : 43 000 €
    Loyer : 2 085 € HT / mois
    Charges : 110 € / mois
    Dépôt de garantie : 12 000 €
    Restaurant exploité avec régularité, aucun travaux à prévoir. Outil de travail fonctionnel et prêt à l’emploi, idéal pour un professionnel souhaitant s’installer rapidement.

    Atouts :

    Emplacement dynamique
    Bonne rentabilité
    Faibles charges
    Configuration optimisée (salle + terrasse + réserve)

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 219 000 € HT + 3 942 € TVA, soit 222 942 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 199 290 € HT + 0 € TVA, soit 199 290 € TTC
    Honoraires d'agence : 19 710 € HT + 3 942 € TVA, soit 23 652 € TTC (11.87 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 219000 € (3 650 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 60 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 1 320 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Levallois-Perret, Hauts-de-Seine (92), Île-de-France

    Prix de vente : 219000 € (3 650 €/m²)

    Surface de 60 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1646702

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Hauts-de-Seine 92, rubrique Restaurant

    1649 €/m² Prix bas
    2514 €/m² Prix médian
    3804 €/m² Prix haut