• trappe  

    Vente institut de beauté clé en main à Levallois

    Prix de vente
    145 000€
    Surface
    50 m²
    Montant au m²
    2 900€/m²
    À vendre, institut de beauté idéalement situé en plein centre-ville de Levallois, au 86 rue Louis Rouquier, dans un emplacement recherché avec une excellente visibilité et une clientèle fidèle.

D’une surface de 50 m², l’institut est parfaitement agencé et comprend 5 cabines d’esthétique entièrement équipées, permettant l’exploitation immédiate de l’activité.

Caractéristiques du local :

Surface : 50 m²
    5 cabines d’esthétique
    Loyer : 2 600 € HT / mois
    Charges : 100 € HT / mois
    Dépôt de garantie : 7 800 €
    Équipe en place : 1 salarié et 2 apprenties
    Horaires d’ouverture : du mardi au samedi, de 10h00 à 19h30

Excellente rentabilité :

Chiffre d’affaires 2025 : 240 000 € HT

L’institut est vendu clé en main avec l’ensemble du matériel, prêt à être repris sans travaux ni investissement complémentaire.

Idéal pour une professionnelle souhaitant s’installer rapidement ou pour un investisseur du secteur de la beauté et du bien-être.

Pour plus d’informations ou organiser une visite, merci de me contacter.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 145 000 € HT + 2 900 € TVA, soit 147 900 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 130 500 € HT + 0 € TVA, soit 130 500 € TTC
    Honoraires d'agence : 14 500 € HT + 2 900 € TVA, soit 17 400 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 145000 € (2 900 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 1 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Levallois-Perret, Hauts-de-Seine (92), Île-de-France

    Prix de vente : 145000 € (2 900 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 14/04/2026

    Référence CessionPME : 1637667

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Hauts-de-Seine 92, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    1396 €/m² Prix bas
    2148 €/m² Prix médian
    2777 €/m² Prix haut