• trappe  

    FDC salon de thé concept store à vendre Les Angles

    Prix de vente
    77 000€
    Surface
    140 m²
    Montant au m²
    550€/m²

    À céder, fonds de commerce exploité au sein d'un concept store associant salon de thé, fleurs et décoration, idéalement implanté dans un centre commercial dynamique du Grand Avignon côté Gard.

    Cette boutique récente bénéficie d'un environnement qualitatif et d'un agencement particulièrement soigné offrant une atmosphère chaleureuse et cosy, parfaitement adaptée à une clientèle recherchant une expérience shopping et détente.

    Le local développe une surface commerciale d'environ 140 m² comprenant un espace de vente principal, une réserve ainsi qu'un véritable atout commercial : un kiosque central implanté dans l'allée de la galerie sous un puits de lumière, assurant une visibilité optimale et un flux naturel de clientèle.

    Les aménagements et travaux ont été réalisés récemment, permettant une reprise immédiate de l'activité sans investissement complémentaire significatif.

    Bail commercial récent signé en janvier 2025.

    Possibilité de cession de bail avec changement d'activité, hors restauration traditionnelle et restauration pure.

    Ce bien conviendra parfaitement à une activité de concept store, décoration, épicerie fine, accessoires, bien-être, coffee-shop, univers floral ou toute activité complémentaire à l'offre du centre commercial.

    Cession motivée par un changement de projet de vie.

    Prix de vente du fonds de commerce : 77 000 € FAI.

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    Prix de vente : 77000 € (550 €/m²)

    Honoraires : 7 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 70 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 140 m²

    Equipements

    Banque d'accueil, Carrelages, Chauffage réversible, Parking Extérieur, Peinture, Rideaux métalliques, Sprinckler

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Salon de thé

    Les Angles, Gard (30), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 77000 € (550 €/m²)

    Surface de 140 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 30_0411

    Demander plus d'informations sur ce bien