• trappe  

    Vente salon de coiffure avec studio à Pontchâteau

    Prix de vente
    111 000€
    Surface
    65 m²
    Montant au m²
    1 708€/m²
    Le local principal, d’une surface d’environ 30 m², est parfaitement agencé et comprend :

    4 postes de coiffure
    2 bacs de lavage
    Un espace de travail fonctionnel et bien entretenu

    Véritable atout différenciant : un espace complémentaire à l’étage
    Un studio d’environ 35 m² vient compléter ce bien, actuellement exploité en bureau, espace de stockage et salle de pose. Cet espace offre un réel levier de développement (esthétique, bar à ongles, extension d’activité, privatisation, etc.).

    Une activité stable et éprouvée
    Salon exploité depuis près de 20 ans, avec une clientèle fidélisée d’environ 1 600 clients par an.

    Organisation actuelle :

    Ouvert du mardi au samedi
    Structure saine avec potentiel d’optimisation

    Les points forts :

    Clientèle fidèle et récurrente
    Emplacement porteur dans une commune active
    Double espace (salon + studio exploitable)
    Fort potentiel de développement (diversification des prestations, augmentation du CA)

    Ce fonds de commerce constitue une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant s’implanter dans un environnement dynamique avec une base clientèle solide et des perspectives d’évolution concrètes.

    Contactez moi dès maintenant pour plus d’informations ou une visite !

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 111 000 € HT + 2 200 € TVA, soit 113 200 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 100 000 € HT + 0 € TVA, soit 100 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 11 000 € HT + 2 200 € TVA, soit 13 200 € TTC (13.2 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 111000 € (1 707,69 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 65 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 1 608 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Pontchâteau, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 111000 € (1 707,69 €/m²)

    Surface de 65 m²

    Réactualisé le 24/04/2026

    Référence CessionPME : 1644277

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    851 €/m² Prix bas
    1246 €/m² Prix médian
    1544 €/m² Prix haut