• trappe  

    Vente murs et fonds esthétique 43m² à Nice Riquier

    Prix de vente
    440 000€
    Surface
    42 m²
    Montant au m²
    10 476€/m²
    EXCLUSIVITE – VENTE MURS ET FONDS ou MURS LIBRES.
    Situé dans le secteur recherché du Port de Nice, sur le boulevard de Riquier, superbe local commercial à vendre, alliant élégance, modernité et fort potentiel. Développant une surface « loi Carrez » de 42.30 m2, cet institut de beauté, en activité depuis 3 ans, séduit par sa clientèle fidèle et qualitative, ainsi que par son image soigné. Aujourd’hui exploité par une équipe composée de 2 salariés et d’apprentis, il bénéficie d’une organisation déjà en place, idéale pour une reprise immédiate. Il bénéficie d’un emplacement stratégique sur un axe très passant, à proximité du terminus du tramway sur le Port ainsi que la gare Nice Riquier. Entièrement rénové en 2022 avec des matériaux haut de gamme, le local offre une atmosphère à la fois chaleureuse et raffinée. Il est en excellent état général et ne nécessite aucuns travaux. Climatisation réversible dans chaque pièce. Beau linéaire de 5 m. Idéal pour un professionnel souhaitant poursuivre l’activité existante ou pour un investisseur. Loyer HC de 1.200€ / mois. Charges annuelles de copropriétés 2025 : 540€. Taxe Foncière 2025 : 906€. Opportunité flexible : possibilités d’acquisition MURS & FONDS afin de poursuivre l’activité ou MURS LIBRES (incluant une indemnité d’éviction) offrant la possibilité de développer un autre projet ! Prix de vente : 440.000€ FAI, honoraires agence inclus à la charge de l’acquéreur. DPE : NC.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 440000 € (10 476,19 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 42.30

    Informations sur le bail

    10 ans

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Nice, Axe routier, Bureaux, Littoral, Parking, Port de plaisance,, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 440000 € (10 476,19 €/m²)

    Surface de 42 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 06-227244

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    1038 €/m² Prix bas
    1414 €/m² Prix médian
    2234 €/m² Prix haut