• trappe  

    AV salon de coiffure à La Rochelle centre animé

    Prix de vente
    67 920€
    Surface
    54 m²
    Montant au m²
    1 258€/m²
    Implanté en plein coeur du centre-ville de La Rochelle, sur une rue commerçante dynamique, ce salon de coiffure bénéficie d'un bel emplacement et d'un flux de piéton constant.
    Ce local lumineux et acceuillant offre un cadre de travail agréable. L'activité affiche un chiffre d'affaire de 137 000.00 € HT en 2025, en progression constante depuis plus de trois ans. Autre atout non négligeable : deux jours et demi de fermeture hebdomadaire permettant un équilibre de vie appréciable ou des perspectives de développement pour un repreneur souhaitant élargir les plages d'ouverture. Un loyer mensuel de 1077.50 € H.T. y compris un garage privatif (rare en plein centre-ville). La taxe foncière est de 919 €. Une opportunité rare pour professionnel(le) souhaitant s'installer ou développer son activité dans un secteur recherché et dynamique. Prix de vente : 67 920.00 € HAI TTC. Prix hors honoraires : 60 000.00 €. 13.20 % TTC d'honoraires à charge d'acquéreur (y compris état des lieux et inventaire).

Données Financières

    Prix de vente : 67920 € (1257.78 €/m²)

    Honoraires : 7 920 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 60 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 13.20 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 54 m²

    Copropriété

    83 lots dans la copropriété

    Equipements

    Parking 1 places

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    La Rochelle, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 67920 € (1257.78 €/m²)

    Surface de 54 m²

    Réactualisé le 27/04/2026

    Référence CessionPME : 1431_2947

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    716 €/m² Prix bas
    1160 €/m² Prix médian
    1705 €/m² Prix haut