• trappe  

    Vente salon de coiffure à Charenton Le Pont

    Prix de vente
    45 000€
    Surface
    35 m²
    Montant au m²
    1 286€/m²
    vous propose le Fonds de commerce de ce Salon de coiffure à fort potentiel.
    - Surface 35 m² -
    Opportunité rare : fonds de commerce d'un salon de coiffure idéalement situé, bénéficiant d'une excellente notoriété et d'une clientèle fidèle, régulière et qualitative.
    Un établissement clé en main, parfaitement entretenu, prêt à accueillir son futur exploitant sans travaux.
    Environ 35 m² de plain-pied, facile d'accès
    Convient parfaitement pour un salon de coiffure, un institut de beauté, une activité paramédicale ou tout autre commerce de bien- être
    Activités autorisées
    Tous commerces,
    Atouts majeurs du fonds
    Forte notoriété dans le quartier
    Clientèle fidélisée et stable, assurant un chiffre d'affaires régulier
    Loyer attractif : 1 200 euros / mois hors TVA (4 957 euros / trimestre)
    Bail commercial 3/6/9, renouvelé en 2020
    Aucun travaux à prévoir : exploitation immédiate
    Environnement dynamique et passage régulier
    Pourquoi cette affaire est une vraie pépite
    Ce salon combine emplacement stratégique, réputation solide et conditions financières avantageuses.
    Une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant s'installer ou développer une activité dans un cadre déjà optimisé.
    Prix 45 000 euros, honoraires vendeur.
    , au ou, à .
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de immatriculé au RSAC NANTERRE 853 920 130 auprès de , au capital de 44 920 euros, - ; SIRET 4 040, RCS Nantansactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire.
    . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

    Mandat réf : 446486. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 853 920 130 - .
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr

Données Financières

    Prix de vente : 45000 € (1285.71 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 35 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Charenton-le-Pont, Val-de-Marne (94), Île-de-France

    Prix de vente : 45000 € (1285.71 €/m²)

    Surface de 35 m²

    Réactualisé le 11/04/2026

    Référence CessionPME : 446486B-ASS

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-de-Marne 94, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    870 €/m² Prix bas
    1331 €/m² Prix médian
    2074 €/m² Prix haut