• trappe  

    Vente FDC institut esthétique à Ambérieu en Bugey

    Prix de vente
    327 000€
    Surface
    220 m²
    Montant au m²
    1 486€/m²
    A vendre : Bourg-en-Bresse, fonds de commerce d'un institut de beauté et de bien-être idéalement aménagé, offrant une large palette de prestations haut de gamme. Cet établissement développe une activité complète autour de l'esthétique et du soin : soins du visage avec diagnostic de peau, rituels personnalisés, massages relaxants, espace dédiés aux adultes, bébés et futures mamans. L'institut propose également des prestations techniques telles que l'épilation à la cire, l'épilation laser et lumière pulsée ainsi que l'électrolyse. L'établissement à aussi recours à des technologies avancées comme le laser et les ondes de choc. Un espace beauté est dédié à la mise en valeur des mains, des pieds, des ongles et des cils (manucure, pédicure, soins spécifiques). L'offre est complétée par la vente de produits cosmétiques professionnels. D'une superficie d'environ 220 m² , le local est parfaitement optimisé avec plusieurs cabines de soins, un espace jacuzzi, et des installations récentes. Le confort de la clientèle est assuré grâce à une climatisation réversible dans l'ensemble du bâtiment. Facile d'accès, l'établissement dispose d'un parking privatif, constituant un atout majeur pour la clientèle. Ce fonds de commerce clé en main représente une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant développer ou reprendre une activité dans un cadre complet et fonctionnel. Pour plus d'informations, Contactez-nous ! (EI) Agent Commercial
    - Numéro RSAC : 423144005
    - BOURG EN BRESSE.

    Données Financières

    Prix de vente : 327000 € (1 486,36 €/m²)

    Honoraires : 28 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 299 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.36 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 220 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Ambérieu-en-Bugey, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 327000 € (1 486,36 €/m²)

    Surface de 220 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 1613_60584066

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    803 €/m² Prix bas
    1133 €/m² Prix médian
    1237 €/m² Prix haut