• trappe  

    Fonds de Commerce + Parking sur Bassin d'Arcachon

    Prix de vente
    200 000€
    Surface
    280 m²
    Montant au m²
    714€/m²
    Situé sur le Bassin d'Arcachon, ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement privilégié sur un axe passant, offrant une visibilité optimale pour toute activité commerciale. La présence d'un parking privatif facilite l'accès des clients et garantit un flux constant de visiteurs. Ce quartier dynamique est idéal pour un commerce ou un restaurant à la recherche d'une forte attractivité et d'une importante clientèle de passage.

    Le fonds de commerce, d'une surface habitable de 280 m² sur un terrain de 700 m², propose un vaste espace pour développer une activité commerciale diverse. Actuellement exploité avec un bail de 9 ans, il offre la possibilité de continuer l'activité existante ou de la transformer selon les besoins. De plus, l'opportunité d'acquérir les murs commerciaux permettrait de devenir propriétaire et d'investir dans un bien offrant de multiples potentialités pour développer un projet commercial sur mesure.

    Espace bien agencé de plain-pied et bureau.
    Nombreuses possibilités d'exploitation.
    Saisir l'opportunité, en vous donnant également la possibilité d'acquérir l'achat des murs commerciaux !
    Contactez moi pour plus d’informations ou une visite !

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 200 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 202 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 190 000 € HT + 0 € TVA, soit 190 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 12 000 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 200000 € (714,29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 280 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 7 000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Gujan-Mestras, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 200000 € (714,29 €/m²)

    Surface de 280 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 1651581

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Divers Commerces

    990 €/m² Prix bas
    2257 €/m² Prix médian
    2867 €/m² Prix haut