• trappe  

    Cession FDC garage auto entre Saintes et Rochefort

    Prix de vente
    175 000€
    Surface
    245 m²
    Montant au m²
    714€/m²
    Entre Saintes et Rochefort, sur un axe à très fort passage.

    À céder : Fonds de commerce de garage automobile (mécanique générale, entretien toutes marques) bénéficiant d'une visibilité exceptionnelle sur un axe routier majeur. Cette affaire saine dispose d'une excellente réputation locale et d'un outil de travail parfaitement entretenu.

    LES 3 POINTS FORTS DU DOSSIER :

    1. Emplacement Premium & Visibilité : Positionnement stratégique avec un très large linéaire vitrine sur un axe à fort flux. Cette visibilité naturelle assure un apport constant de clientèle sans frais publicitaires.

    2. Outil de Travail Clés en Main : Atelier spacieux intégralement équipé (plusieurs ponts élévateurs, matériel de géométrie et diagnostic de pointe). L'exploitation est immédiate sans investissement lourd à prévoir.

    3. Santé Financière & Pérennité : Activité en croissance continue,soutenue avec du matériel neuf.

    4. Extérieur & Stockage : Terrain offrant une possibilité de stockage ou de développement d'activités ( carrosserie, dépannage...)

    Équipe et potentiel :

    * Personnel qualifié en place permettant une continuité d'activité sereine.

    * Fort potentiel de développement complémentaire (dépannage, carrosserie, amplitude horaire..).

    Conditions et Éléments de cession :

    * Murs : Bail commercial

    * En sus du prix : Le stock de pièces et de consommables ainsi que le matériel spécifique feront l'objet d'une valorisation complémentaire (après inventaire contradictoire).

    * Accompagnement : Transmission assurée par le cédant pour faciliter la reprise de la clientèle.

    Dossier financier complet communiqué uniquement après premier échange téléphonique et signature d’un engagement de confidentialité.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 175 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 177 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 165 000 € HT + 0 € TVA, soit 165 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 12 000 € TTC (7.27 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 175000 € (714,29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 245 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Saint-Porchaire, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 175000 € (714,29 €/m²)

    Surface de 245 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 1641289

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Garage - Station service

    328 €/m² Prix bas
    403 €/m² Prix médian
    692 €/m² Prix haut