• trappe  

    AV garage auto

    Prix de vente
    837 231€
    Affaire de garage en mécanique, vente de véhicules neufs et VO (agent Citroën Peugeot), Equipe en place stable et compétente. Base de +/
    - 4850 clients (inclue B2B). Vente des actions (périmètre de cession: 100%). Atouts: Savoir-faire, stabilité des équipes, bonne réputation, qualité de l’outil de travail. Axes de développement: Booster la communication externe, vente VN, nouveaux partenariats et agréments avec les assurances. CA HT supérieur à €1.2m Prix FAI des titres: € 837 231. La communication d'éléments complémentaires ne pourra avoir lieu qu'après validation de la fiche de cadrage du repreneur potentiel par le cédant. Merci de bien vouloir contacter Mr Véron au pour toute autre information.

Données Financières

    Prix de vente : 837231 €

    Précision sur le prix de vente : Titres

    Honoraires : 109 956 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 727 275 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface : 0

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Nantes, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 837231 €

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : NSN001161

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Garage - Station service

    375 €/m² Prix bas
    488 €/m² Prix médian
    738 €/m² Prix haut