• trappe  

    Vente FDC cuisines & salles de Bains à Fréjus

    Prix de vente
    119 000€
    Surface
    180 m²
    Montant au m²
    661€/m²
    À Fréjus, reprenez une enseigne spécialisée en aménagement intérieur bénéficiant d'un emplacement stratégique.

    L’actif repose sur un showroom de 183 m² conçu pour l’exposition premium et le stockage technique.

    Contrairement aux créations ex-nihilo, cette affaire offre une continuité immédiate grâce à une équipe structurée en place : un vendeur conseil, une assistante de direction et un appui en communication.

    Le loyer de 2 250 € HT/mois (3 000 € TTC charges comprises) est cohérent avec le linéaire vitrine et le volume de passage quotidien. Le bail 3/6/9 sécurise l’activité de vente et pose d'équipements de la maison. Cette opportunité cible un entrepreneur souhaitant capitaliser sur un outil de travail déjà rodé ou une enseigne en phase de déploiement régional.

    Dossier complet après échange.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 119 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 121 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 109 000 € HT + 0 € TVA, soit 109 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 12 000 € TTC (11.01 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 914 136 973

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 119000 € (661,11 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 180 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mobilier - Décoration

    Fréjus, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 119000 € (661,11 €/m²)

    Surface de 180 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 1600640

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Mobilier - Décoration

    506 €/m² Prix bas
    661 €/m² Prix médian
    1250 €/m² Prix haut