• trappe  

    Salon de coiffure clé en main –emplacement premium

    Prix de vente
    204 000€
    Surface
    100 m²
    Montant au m²
    2 040€/m²
    Opportunité rare : salon de coiffure prêt à exploiter immédiatement, idéalement situé sur un emplacement premium en retail park, bénéficiant d’une excellente visibilité et d’un flux constant de clientèle, avec un parking gratuit de grande capacité à proximité immédiate.

Le local, d’une surface totale d’environ 100 m², se compose de :

75 m² de surface commerciale

    20 m² de réserve

    5 m² de sanitaires (normes PMR)

L’ensemble offre un espace lumineux, moderne et parfaitement entretenu, ne nécessitant aucun investissement.

Équipements & agencement :

10 postes de coiffage

    Espace bacs de lavage

    Accueil structuré avec espace attente

    Mobilier complet en excellent état

    Zone de stockage fonctionnelle

Outil de travail clé en main permettant une reprise immédiate de l’activité.

Atouts majeurs :

Emplacement stratégique hors galerie (retail park)

    Très forte visibilité commerciale

    Parking gratuit d’environ 800 places

    Accessibilité PMR

    Environnement commercial dynamique

Potentiel de développement :

Développement du chiffre d’affaires

    Extension de l’équipe ou des horaires

    Diversification vers barber, esthétique ou bar à ongles

    Possibilité de développer un nouveau concept

Salon actuellement exploité sous enseigne, offrant au repreneur la liberté de poursuivre la franchise ou de développer sa propre identité.

Accompagnement :

    Accompagnement personnalisé du repreneur prévu pendant 1 à 2 mois afin d’assurer une transition fluide, la transmission du savoir-faire et la continuité de la clientèle.

Conditions

    Frais de vente à la charge de l’acquéreur.

    Données Financières

    Prix de vente : 204000 € (2040.00 €/m²)

    Précision sur le prix de vente : Honoraires en sus à la charge de l’acquéreur.

    Surfaces et longueurs

    Surface : Surface totale d’environ 100 m² comprenant 75 m² d

    6 ml de longueur vitrine/façade

    Equipements

    Commerces à proximité

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Freneuse, Yvelines (78), Île-de-France

    Prix de vente : 204000 € (2040.00 €/m²)

    Surface de 100 m²

    Réactualisé le 23/04/2026

    Référence CessionPME : FEEDC

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Yvelines 78, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    989 €/m² Prix bas
    1234 €/m² Prix médian
    1638 €/m² Prix haut