• trappe  

    Vente restaurant avec logement et terrasses Ecouen

    Prix de vente
    249 900€
    Surface
    130 m²
    Montant au m²
    1 922€/m²
    RESTAURANT – CENTRE-VILLE ÉCOUEN – DEUX TERRASSES + LOGEMENT

    Opportunité rare sur le secteur !

    Restaurant au concept authentique, reconnu pour la qualité de ses produits et le savoir-faire du chef, offrant une expérience conviviale et chaleureuse.

- Emplacement stratégique
    Situé en plein cœur d’Écouen, à proximité immédiate des commerces avec facilité de stationnement à proximité.

- Caractéristiques du bien :

    • Salle de restaurant d’environ 65 m² – 30 couverts
    • Deux terrasses totalisant environ 30 places
    • Belle vitrine d’environ 3 mètres
    • Cuisine entièrement équipée avec matériel récent
    • Établissement entièrement refait à neuf

- Exploitation :

    • Clientèle fidèle
    • Activité en constante progression
    • Bonne rentabilité
    • Personnel en place
    —> Reprise immédiate, aucun travaux à prévoir

- Compléments :

    Appartement T3 d’environ 65 m² (travaux à prévoir)
    • Cave

- Idéal pour :

    Restaurateur souhaitant s’installer rapidement avec un outil de travail performant, ou investisseur recherchant un établissement rentable avec potentiel de développement.

    Dossier complet et informations sur demande

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 249 900 € HT + 2 249,1 € TVA, soit 252 149,1 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 238 654,5 € HT + 0 € TVA, soit 238 654,5 € TTC
    Honoraires d'agence : 11 245,5 € HT + 2 249,1 € TVA, soit 13 494,6 € TTC (5.65 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 249900 € (1 922,31 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 130 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Écouen, Val-d'Oise (95), Île-de-France

    Prix de vente : 249900 € (1 922,31 €/m²)

    Surface de 130 m²

    Réactualisé le 15/04/2026

    Référence CessionPME : 1635736

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-d'Oise 95, rubrique Restaurant

    942 €/m² Prix bas
    1738 €/m² Prix médian
    2785 €/m² Prix haut