• trappe  

    A vendre FDC sous enseigne nationale à Draguignan

    Prix de vente
    566 800€
    À saisir : fonds de commerce exploité sous enseigne nationale reconnue, bénéficiant d'une excellente notoriété et d'une activité rentable avec un chiffre d'affaires d'environ 836 000 €.

    Implanté sur un emplacement premium, l'établissement dispose d'un modèle économique performant avec une forte part d'activité réalisée en vente à emporter et livraison (75 % du CA), tout en offrant également un espace d'accueil avec terrasse fermée de 26 places assises.

    Les points forts :

    Enseigne nationale reconnue
    Chiffre d'affaires : environ 836 K€
    Loyer : 1 622 € HT / mois
    Équipe en place et autonome
    Accompagnement du vendeur pendant 1 mois
    Activité structurée et immédiatement opérationnelle
    Aucune connaissance spécifique du secteur requise
    Idéal investisseur ou acquéreur recherchant une affaire déjà performante

    Possibilité également d'acquérir un second établissement sous la même enseigne, situé dans une commune voisine, offrant une opportunité de développement rapide et de mutualisation.

    Prix de vente :
    o Établissement principal : 566 800 € FAI
    o Second établissement : 130 800 € FAI
    o Ensemble des deux établissements : 650 000 € FAI

    Dossier complet et informations complémentaires disponibles après échange.
    Confidentialité demandée.

    Cette annonce référence 334640 vous est présentée par votre agent commercial (EI) immatriculé au RSAC de TOULON (83000) sous le numéro 48 45.

    Prix du bien : 566 800,00 €
    Prix du bien hors honoraires : 520 000,00 €
    Honoraires TTC : 9,00 %
    Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

    Données Financières

    Prix de vente : 566800 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Draguignan, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 566800 €

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 334640

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Divers Commerces

    989 €/m² Prix bas
    2864 €/m² Prix médian
    5307 €/m² Prix haut