• trappe  

    Vente restaurant 120m² à Challans quartier vivant

    Prix de vente
    99 000€
    Surface
    120 m²
    Montant au m²
    825€/m²
    Situé dans la charmante ville de Challans (85300), ce fonds de commerce offre un emplacement idéal pour une activité commerciale.

    Niché au cœur d'un quartier dynamique et animé, il bénéficie d'un fort flux de passage, propice au développement d'un restaurant.

    Challans est réputée pour son attractivité touristique et sa population accueillante, offrant un environnement convivial et propice à la prospérité d'un commerce.

    Ce fonds de commerce de 120 m² dispose d'un agencement pratique et fonctionnel réparti sur deux niveaux.

    Au rez-de-chaussée, vous trouverez une salle de restaurant, une cuisine équipée, une arrière-cuisine, une salle d'eau et des sanitaires.

    À l'étage, une réserve sèche, deux chambres, un bureau, une salle de bain et un WC offrent des espaces adaptés à différentes activités commerciales.

    De plus, une agréable terrasse extérieure vient compléter cet ensemble, offrant un espace appréciable pour les clients.

    Un véhicule est inclus dans le fonds de commerce et l'établissement est conforme aux normes PMR.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 99 000 € HT + 1 188 € TVA, soit 100 188 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 93 060 € HT + 0 € TVA, soit 93 060 € TTC
    Honoraires d'agence : 5 940 € HT + 1 188 € TVA, soit 7 128 € TTC (7.66 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 99000 € (825 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 120 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Challans, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 99000 € (825 €/m²)

    Surface de 120 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 1600838

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Restaurant

    702 €/m² Prix bas
    1286 €/m² Prix médian
    2024 €/m² Prix haut