• trappe  

    Exclusivité FDC camping *** au vert dans la Vienne

    Prix de vente
    536 000€
    Surface
    19 000 m²
    Montant au m²
    28€/m²
    Une belle OPPORTUNITÉ pour ce fonds de commerce à vendre :

Situé en Nouvelle-Aquitaine, au cœur d’un environnement naturel préservé, ce camping 3 étoiles bénéficie d’un emplacement privilégié en bord de rivière, offrant un cadre recherché par une clientèle en quête de calme, de nature et d’authenticité.

Un camping à taille humaine, au positionnement familial :

D’une capacité comprise entre 50 et 100 emplacements, l’établissement propose majoritairement des emplacements nus, répondant parfaitement à la demande actuelle d’un tourisme plus simple, nature et accessible. L’ambiance y est familiale et conviviale, avec une clientèle fidèle et régulière.

Des équipements adaptés à l’exploitation : Piscine chauffée, un accès direct aux sentiers de randonnées, un Restaurant en bord de rivière, des Espaces arborés favorisant intimité et confort.

    L’ensemble permet une exploitation sereine avec un positionnement clair et cohérent.

Un potentiel de développement :

Plusieurs leviers peuvent être envisagés pour accompagner la montée en gamme ou optimiser la rentabilité :

    Développement d’une offre locative (mobil-homes, hébergements insolites...)

    Optimisation de la commercialisation et du remplissage

    Le camping est Idéal pour un couple ou une première acquisition dans l’hôtellerie de plein air, à la recherche d’un cadre de vie autant qu’un projet professionnel et d’une structure à taille humaine.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 536000 € (28,21 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 19 000 m²

    Equipements

    Commerces à proximité

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Camping

    Vienne, Vienne (86), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 536000 € (28,21 €/m²)

    Surface de 19 000 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 3202

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Vienne 86, rubrique Camping

    Prix bas
    Prix médian
    Prix haut