• trappe  

    AV camping | CA 355 000 € | ~80 empl dans le Lot

    Prix de vente
    1 815 000€
    Camping familial d'environ 80 emplacements au cœur du vignoble du Lot, entre Quercy et Périgord — chalets, mobil homes, lodges safari, bungalows toilés, espace aquatique complet, bar-restaurant-épicerie, et terrain classé camping permettant une extension : une affaire d'hôtellerie de plein air clé en main à fort potentiel de développement, dans l'un des territoires touristiques prisés du Sud-Ouest. Établissement d'hôtellerie de plein air implanté dans un cadre naturel exceptionnel du Lot, au cœur du vignoble de Cahors, entre Quercy et Périgord. Forêt de pins, chênes et châtaigniers, gamme d'hébergements complète, équipements de loisirs modernes et terrain classé camping disponible pour extension : un camping familial reconnu, bien équipé, immédiatement exploitable et à fort potentiel de croissance. LE DOMAINE — Une gamme complète d'hébergements
    - Chalets — hébergements indépendants tout confort, salle de bain, cuisine équipée
    - Mobil homes — modernes et bien équipés, pour séjours familiaux confortables
    - Lodges et lodges safari — hébergements insolites premium, segment à forte valeur ajoutée
    - Bungalows toilés — offre intermédiaire appréciée des familles
    - Emplacements nus — tentes, caravanes, camping-cars, vastes et ombragés
    - Parc locatif bien dimensionné — revenus locatifs structurés et récurrents
    - Cadre forestier exceptionnel : pins, chênes, châtaigniers — atmosphère unique et préservée
    - Terrain classé camping attenant — extension possible, capacité d'accueil a développer LES ÉQUIPEMENTS — Un niveau de service complet
    - Piscine chauffée avec toboggan aquatique, rivière d'eau vive, balnéothérapie
    - Pataugeoire enfants, cascade, terrasses ensoleillées
    - Bar, restaurant, épicerie — services intégrés, revenus complémentaires structurés
    - Animations et club enfants — fidélisation famille, taux de retour élevé
    - Laverie, wifi, dépôt de pain — services du quotidien bien organisés
    - Animaux acceptés — clientèle élargie L'ACTIVITÉ — Un territoire touristique parmi les plus porteurs du Sud-Ouest
    - Chiffre d'affaires : 355 000 € HT
    - Destination prisée : vignoble de Cahors, villages médiévaux, vallée du Lot, Grands Sites d'Occitanie
    - Clientèle familiale fidèle, forte notoriété sur les plateformes de réservation
    - Proximité de Saint-Cirq-Lapopie, Rocamadour, Cahors — flux touristique structurel et pérenne
    - Tourisme vert en forte croissance — segment porteur et résilient Pourquoi cette affaire est rare ?
    - Environ 80 emplacements — établissement à taille humaine, gestion maîtrisée
    - Terrain classé camping pour extension — potentiel de croissance immédiatement activable, sans démarche de requalification
    - Gamme complète : chalets, mobil homes, lodges safari, bungalows, emplacements nus
    - Lodges safari — segment premium en forte demande, tarifs élevés, clientèle exigeante
    - Espace aquatique complet — équipement différenciant, fidélisation famille assurée
    - Bar + restaurant + épicerie intégrés — revenus annexes structurés et récurrents
    - Territoire touristique exceptionnel — entre vignoble de Cahors, Quercy et Périgord
    - Clientèle fidèle et réputation établie sur les plateformes de réservation
    - Tourisme vert et nature en plein essor — investissement patrimonial pérenne Modalités d'acquisition :
    - Prix total (fonds + murs indissociables) : 1 815 000 € / Murs : 1 250 000 € HT (honoraires 10 % TTC à la charge de l'acquéreur) Mettez du vert dans vos affaires ! N'hésitez plus, contacter nous

Données Financières

    Prix de vente : 1815000 €

    Précision sur le prix de vente : Fonds de commerce + Murs

    Honoraires : 125 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 1 690 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface : 0

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Camping

    Cahors, Lot (46), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 1815000 €

    Réactualisé le 16/04/2026

    Référence CessionPME : FIG005043

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Lot 46, rubrique Camping

    11 €/m² Prix bas
    22 €/m² Prix médian
    26 €/m² Prix haut