• trappe  

    Opportunité AV bar tabac presse FDJ à Bourges

    Prix de vente
    77 800€
    Surface
    100 m²
    Montant au m²
    778€/m²
    Idéalement situé à Bourges, ce bar tabac presse FDJ bénéficie d’une belle visibilité et d’un fort passage, avec un réel potentiel de développement.

    D’une surface totale d’environ 100 m², le commerce comprend 80 m² dédiés à l’espace de vente, ainsi que des réservesfonctionnelles. Vous profiterez également d’une cour privative de 18 m², agréable et pratique au quotidien.

    À l’étage, une pièce supplémentaire avec point d’eau offre un espace idéal pour un coin repos ou un bureau.

    L’établissement réalise un chiffre d’affaires de 103 000 € sur l’année 2025, avec un résultat net de 16 000 €. Activité saine avec clientèle fidèle.

    Un salarié à temps plein est actuellement en poste (non repris lors de la vente), vous laissant toute liberté dans votre organisation.

    Le loyer mensuel est de 1 200 €, cohérent au regard de la surface et de l’emplacement.

    Ce commerce propose une activité complète (bar, tabac, presse, FDJ) . L’ensemble présente un fort potentiel d’évolution, notamment en élargissant les horaires ou en développant de nouveaux services.

    Une opportunité idéale pour un repreneur souhaitant exploiter une affaire clé en main avec des perspectives de croissance.

    Contactez-moi pour plus d’informations ou organiser une visite.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 77 800 € HT + 1 556 € TVA, soit 79 356 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 70 020 € HT + 0 € TVA, soit 70 020 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 780 € HT + 1 556 € TVA, soit 9 336 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 77800 € (778 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 100 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Bourges, Cher (18), Centre

    Prix de vente : 77800 € (778 €/m²)

    Surface de 100 m²

    Réactualisé le 05/05/2026

    Référence CessionPME : 1627354

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Cher 18, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    880 €/m² Prix bas
    1171 €/m² Prix médian
    3076 €/m² Prix haut