• trappe  

    FDC Optique à vendre proche de Bourg-en-Bresse

    Prix de vente
    142 800€
    Surface
    58 m²
    Montant au m²
    2 462€/m²
    Je vous propose cette belle opportunité de reprise d'un magasin d'optique, idéalement situé dans une commune à proximité de Bourg-en-Bresse.

    Implanté dans un environnement de santé structurant (maison de santé, pharmacie,...), le point de vente bénéficie d'un flux régulier de clientèle et d'un grand parking, facilitant l'accès et le stationnement.

    Caractéristiques du local :
    o Surface totale d'environ 57 m², dont environ 50 m² dédiés à la surface de vente
    o Local conforme aux normes d'accessibilité
    o Agencement fonctionnel, adapté à l'activité

    Conditions locatives :
    o Loyer très attractif : 600 € HT-HC / mois
    o Bail commercial en place jusqu'en 2035, offrant une excellente visibilité à long terme

    Données d'activité :
    o Chiffre d'affaires HT 2024/2025 : 203 K€
    o Activité stable avec potentiel de développement

    Cette affaire constitue une opportunité idéale pour une première installation ou pour un professionnel souhaitant s'implanter dans un secteur porteur avec un faible niveau de charges fixes.

    Contactez-moi rapidement pour plus d'informations ou organiser une visite.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
    gouv. fr.

    () Entrepreneur Individuel - Réf.949614

Données Financières

    Prix de vente : 142800 € (2462.07 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 58 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Santé - Optique

    Bourg-en-Bresse, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 142800 € (2462.07 €/m²)

    Surface de 58 m²

    Réactualisé le 11/04/2026

    Référence CessionPME : 340937478537

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique Santé - Optique

    1048 €/m² Prix bas
    1519 €/m² Prix médian
    1991 €/m² Prix haut