• trappe  

    AV pressing clé en main Villefranche-de-Rouergue

    Prix de vente
    71 739€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    897€/m²
    À Villefranche de Rouergue

    Vous recherchez une activité stable, immédiatement exploitable et avec un fort potentiel de développement ?

    Découvrez ce pressing / blanchisserie implanté depuis près de 30 ans, bénéficiant d’une clientèle fidèle et d’une excellente visibilité en centre-ville.

    Le commerce dispose d’un emplacement passant avec belle vitrine en angle et stationnement facile à proximité.

    Matériel professionnel en excellent état
    Aucun investissement à prévoir
    Local fonctionnel et prêt à travailler
    Reprise immédiate possible
    Activité saine et régulière

    L’activité actuelle repose principalement sur une clientèle fidèle déjà en place, mais offre encore de nombreuses possibilités de développement :

    Contrats professionnels
    Service couture / retouches
    Collecte et livraison

    Idéal pour une reconversion professionnelle, un couple ou un professionnel souhaitant développer une activité existante.
    La propriétaire, souhaitant partir à la retraite, reste ouverte à la discussion et étudiera toute proposition sérieuse.

    Possibilité d’accompagnement lors de la reprise afin de faciliter la transition.

    Possibilité également d’acquérir les murs immédiatement ou dans un second temps.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 71 739 € HT + 1 147,82 € TVA, soit 72 886,82 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 65 999,88 € HT + 0 € TVA, soit 65 999,88 € TTC
    Honoraires d'agence : 5 739,12 € HT + 1 147,82 € TVA, soit 6 886,94 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Castres sous le numéro 992603944

Données Financières

    Prix de vente : 71739 € (896,74 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Nettoyage - Laverie - Pressing

    Villefranche-de-Rouergue, Aveyron (12), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 71739 € (896,74 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 16/05/2026

    Référence CessionPME : 1603440

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aveyron 12, rubrique Nettoyage - Laverie - Pressing

    1072 €/m² Prix bas
    1248 €/m² Prix médian
    1424 €/m² Prix haut