• trappe  

    Entreprise de plomberie chauffage à céder à Arles

    Prix de vente
    771 840€
    Surface
    6 m²
    Montant au m²
    128 640€/m²
    ENTREPRISE DE PLOMBERIE CHAUFFAGE A CEDER EN PAYS D'ARLES Cette entreprise a su, depuis 15 ans, fidéliser ses clients de par la qualité de son travail et sa disponibilité.
    Elle possède un fichier de plus de 1 000 clients. Son activité est repartie entre environ 65% de particuliers et 35% de professionnels (dont 20% d'agences et 15% d'accords-cadres triennaux avec des collectivités locales). L'entreprise réalise également l'entretien de chaudières pour particuliers comme pour les administrations, types mairies, écoles et établissements publics (environ 600/an). Elle travaille toujours avec une prévision de chantier à 4 mois (devis signés pour +/- 250 000 €) Chiffre d'affaires moyen : 1 250 000 € EBE retraité moyen : 400 000€ Prix du fonds de commerce : 763 200 € Honoraires d'agence Hors Taxes inclus, à la charge de l'acquéreur.

Données Financières

    Prix de vente : 771840 € (128 640 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.20 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 6 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Plomberie - Chauffage

    Arles, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 771840 € (128 640 €/m²)

    Surface de 6 m²

    Réactualisé le 20/03/2026

    Référence CessionPME : CD1-614

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Plomberie - Chauffage

    128640 €/m² Prix bas
    128640 €/m² Prix médian
    128640 €/m² Prix haut