• trappe  

    A vendre entreprise rénovation de façades dept Ain

    Prix de vente
    186 000€
    Surface
    400 m²
    Montant au m²
    465€/m²
    Située dans le département de l’Ain (01), cette entreprise spécialisée dans la rénovation de façades et la peinture extérieure bénéficie d’un emplacement stratégique en bord de départementale à fort passage, lui assurant une excellente visibilité locale.
    Les points forts de l’entreprise : • Chiffre d’affaires : 380 000 € • Un salarié à la reprise • Accompagnement possible du gérant pour faciliter la transmission • Matériel professionnel, pour une valeur marchande voisine de 190 000 € • Carnet de commandes déjà engagé : 190 000 € • EBE retraité estimé à 100 000 € par an Prix de vente : 186 000 € (HI) Vente en fonds de commerce Entreprise bien implantée sur son secteur, avec une clientèle fidèle et un savoir-faire reconnu. Idéale pour un professionnel souhaitant se lancer ou pour une croissance externe. Opportunité à saisir ! Pour plus d’informations ou organiser une visite, n’hésitez pas à nous contacter.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 186000 € (465 €/m²)

    Honoraires : 16 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 170 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.41 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 400 m²

    Informations sur le bail

    bail commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise BTP

    Meillonnas, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 186000 € (465 €/m²)

    Surface de 400 m²

    Réactualisé le 24/02/2026

    Référence CessionPME : SW5-319

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique BTP

    499 €/m² Prix bas
    533 €/m² Prix médian
    566 €/m² Prix haut