• trappe  

    AV entreprise de peinture & immobilier à Rennes

    Prix de vente
    420 460€
    Surface
    160 m²
    Montant au m²
    2 628€/m²
    Nous vous proposons la reprise d'une entreprise de peinture intérieure et extérieure ainsi que de conseil en décoration, reconnue pour la qualité de ses prestations et la solidité de sa réputation depuis plus de 20 ans.

    Exploitée avec sérieux et constance par ses dirigeants, cette société bénéficie aujourd'hui d'un positionnement qualitatif, d'une clientèle fidèle et d'un outil de travail structuré, immédiatement opérationnel.

    Cette opportunité rare est proposée dans le cadre d'un départ en retraite.

UN ENSEMBLE IMMOBILIER VALORISANT

L'activité est exploitée au sein d'un bâtiment professionnel haut de gamme d'environ 160 m², construit en 2008, parfaitement entretenu et offrant des prestations actuelles tant sur le plan esthétique que fonctionnel.

    L'ensemble comprend notamment :

    - Hall d'accueil valorisant
    - Bureaux aménagés
    - Espace étude de projets / table de dessin
    - Espaces de détente : cuisine, vestiaires, sanitaires
    - Atelier / dépôt avec zone de stockage

    Le tout est implanté sur une parcelle d'environ 1 500 m² entièrement clôturée, avec cour enrobée, bénéficiant d'une excellente visibilité en surplomb d'un axe passant d'environ 10 000 véhicules/jour, au sein d'une zone artisanale et commerciale dynamique.

LOCALISATION STRATÉGIQUE

- 45 minutes de Rennes
    - 1 heure de Vannes
    - 30 minutes de Ploërmel, Redon et Bain-de-Bretagne
    - 20 minutes de La Gacilly

UNE ACTIVITÉ STRUCTURÉE ET TRANSMISSIBLE

- Équipe en place composée de 2 salariés autonomes et expérimentés
    - Activité saine, historique et reconnue localement
    - Outil de travail immédiatement exploitable
    - Image qualitative et potentiel de développement

    Sont inclus dans la cession :

    - 2 véhicules utilitaires
    - Stock courant à jour

DONNÉES FINANCIÈRES

- Chiffre d'affaires moyen : 290 339 €
    - EBER : 54 130 €
    - Capitaux propres : 155 937 €

MODALITÉS DE CESSION

OPTION 1 - Acquisition des titres
    - 100 % des parts sociales : 125 000 €
    - Immobilier : 270 000 €
    - Total : 395 000 €
    Honoraires d'agence en sus à la charge de l'acquéreur : 25 460 € TTC.

    OPTION 2 - Fonds de commerce + immobilier
    - Fonds de commerce : 70 000 €
    - Immobilier : 270 000 €
    Honoraires d'agence en sus à la charge de l'acquéreur : 19 960 € TTC.

    OPTION 3 - Fonds de commerce seul
    - Fonds de commerce : 70 000 € net vendeur
    Honoraires d'agence en sus à la charge de l'acquéreur : 7 000 € TTC.

ACCOMPAGNEMENT

Nous nous tenons à votre disposition pour étudier votre projet de reprise et vous accompagner dans votre analyse économique et financière.

    Dossier confidentiel transmis après échange qualifié. Ce bien vous est présenté par , votre conseiller indépendant.

Données Financières

    Prix de vente : 420460 € (2 627,88 €/m²)

    Honoraires : 25 460 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 395 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 6.45 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 160 m²

    Equipements

    Parking 10 places

    handicap , telephone ,

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Peinture - Vitrerie - Plâtrerie

    Rennes, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 420460 € (2 627,88 €/m²)

    Surface de 160 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 115095DHI3358

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Peinture - Vitrerie - Plâtrerie

    1594 €/m² Prix bas
    1939 €/m² Prix médian
    2283 €/m² Prix haut